На первую
Russian | English
Уральская региональная общественная
организация по развитию связей с земляками
Карта сайта
Карта сайта
Поиск
Поиск
Обратная связь
Обратная связь
Мегафон


Петров Федор Федорович

Петров Федор Федорович

Родился 16 марта 1902 года в деревне Докторово ныне Тульской области в семье крестьянина. С 10 лет помогал отцу по хозяйству. В 1919 -1920 г.г. работал на железной дороге, был курсантом пехотной школы, затем снова работал в деревне, избирался в сельсовет.
В 1924-1925 г.г. служил в Красной Армии и вечерами учился на рабфаке, который окончил в 1927 г.
С 1927 г. Учился в МВТУ. В 1930 году в целях срочной подготовки инженеров для оборонной промышленности был проведен отбор студентов из МВТУ во вновь созданное военно-механическое отделение при Ленинградском машиностроительном институте по специальным артиллерийским дисциплинам.
Пятнадцатилетний путь, необходимый для подготовки специалиста с высшим образованием, прошел за 10 лет. В итоге сбылась его заветная мечта стать инженером. Путь к конструкторской работе был, долгим. Будучи назначенным на Мотовилихинский завод, работал руководителем цехового технологического бюро, мастером, начальником сборки систем. И только в 1934 г. был назначен старшим инженером-конструктором в КБ завода. В 1936 году возглавил разработку 152 –мм гаубицы, успешно прошедшей испытания в 1937г. и принятой к серийному производству. Создал 122-мм корпусную пушку образца 1931/37 г., принятую к производству в 1939 г. Разработал 122-мм гаубицу образца 1938 г.- одно из лучших орудий этого калибра, состоявшее на вооружении артсоединений прорыва Резерва Главного Верховного Командования в годы Великой Отечественной войны.

В 1940 г. был переведен в Свердловск в помощь конструкторам ОКБ-9 завода «Уралмаш». Здесь удалось разработать два предложения, радикально упростивших конструкцию реактивного снаряда «М-13» («Катюша»). В конце 1942 г. в короткий срок создал вместе с конструктором танков Ж.Я. Котиным самоходно–артиллерийскую установку СУ-122. В 1943г. разработал 152- мм гаубицу образца 1943 г., затем мощные 85, 100, 122-мм пушки для перевооружения танков ИС и Т 34, самоходных установок СУ-85, СУ-100 и СУ 122.
Проработал на уральских заводах 43 года до 1974 года, за это время под его руководством были созданы 33 артиллерийские системы разных калибров. Ни одно бюро в области артиллерии по конструкции и количеству принятых на вооружение образцов не может идти в сравнение с этим КБ. Не случайно о нем говорили: «Если Федору прикажут подковать блоху, он и блоху подкует, ведь он из туляков».
За выдающиеся заслуги в деле конструирования новых видов полевой, танковой и самоходной артиллерии, принятых на вооружение Красной Армии, удостоен 5 января 1944г. Звания Героя Социалистического Труда.
В 1946 г. Избран действительным членом Академии Артиллерийских наук. В 1947 году присвоена учёная степень доктора наук. Имел воинское звание генерал-лейтенанта (1966г). Конструкторские разработки отмечены четырьмя Государственными премиями СССР. (1942, 1943, 1946гг. – дважды) и Ленинской премии в 1965г. Награждён орденами Ленина (3), Кутузова I степени, Суворова II степени, Отечественной войны I степени, Трудового Красного Знамени.
В 1974 году из Свердловска переехал в Москву, где до последних дней своей жизни работал в министерстве оборонной промышленности. Умер в Москве 19 августа 1978 г., захоронен на Новодевичьем кладбище.

Все права защищены и охраняются законом
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "urcountry.ru" обязательна
Мнения и взгляды авторов не всегда совпадают с точкой зрения редакции
дизайн сайта
Екатеринбург - дизайн сайтов