На первую
Russian | English
Уральская региональная общественная
организация по развитию связей с земляками
Карта сайта
Карта сайта
Поиск
Поиск
Обратная связь
Обратная связь
Мегафон


Епископ Никон (Олег Васильевич Миронов)

Епископ Никон (Олег Васильевич Миронов) Родился 26 мая 1960 г. в пос. Заречный Смоленского р-на Алтайского края в семье крестьянина. 1967г. поступил в Линевскую среднюю школу, которую окончил в 1977 г.
С сентября 1977 г. по июнь 1978 г. учился в бухгалтерской школе г. Бийска и по окончании ее по ноябрь 1978г. работал в Линевском рабкопе. В 1978-1980 г. служил в Забайкальском военном округе (г. Зима).
С 1 января 1981г. по 1 августа 1982г. работал в Иркутской епархиальной свечной мастерской рабочим. С 1 августа 1982 г. по 1 июля 1985 г. исполнял обязанности делопроизводителя Воронежского епархиального управления.
24 апреля 1983г. преосвященным Мефодием, епископом Воронежским и Липецким, был рукоположен в сан диакона. В 1984г. поступил на заочный сектор Московской Духовной семинарии, которую окончил в 1987 г. 19 декабря 1984г. пострижен в монашество с именем Никон. А 6 января 1985г. рукоположен в сан иеромонаха.
1 июля 1985г. иеромонах Никон был назначен исполняющим обязанности секретаря епархиального управления. С 20 июня 1989г. назначен настоятелем Покровского кафедрального собора г.Воронежа с возведением в сан архимандрита.
Настоятелем Покровского собора архимандрит, а затем епискополм Задонским викарий Воронежской епархии Никон (Миронов), был до 1994 г. вплоть до назначения его на Екатеринбургскую кафедру.
В 1993 году Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II наградил его орденом князя Владимира III степени.
21 июля 1993 г. Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II и тринадцатью архиереями в Елоховском Богоявленском Патриаршем соборе г. Москвы хиротонисан во епископа Задонского, викария Воронежской епархии.
В марте 1994г. Владыка Никон вступил на Екатеринбургскую кафедру.
Преосвященный Никон исполнял обязанности временного члена Священного Синода Русской Православной Церкви на летней сессии 1996г. и летней сессии 1997г.
За совместное сотрудничество с командованием и воинами округа, воспитание воинов в духе патриотизма, добросовестное исполнение воинского долга, успешное решение духовно-нравственных проблем, стоящих перед Российской армией, церковью и обществом, епископ Никон был награжден медалью "За отличие в воинской службе" I степени.
В 1997г. Преосвященный Никон был удостоен медали Российского Дворянского Собрания "В память 850-летия Москвы" III степени.
Уже через три месяца его пребывания на кафедре от епископа Никона на имя Патриарха Алексия II поступило ходатайство об открытии в городе Екатеринбурге Духовного Училища.
18 июля 1994 года по его ходатайству Священный Синод благословил открытие в Екатеринбургской епархии Ново-Тихвинского женского монастыря и мужского монастыря во имя Всемилостивого Спаса в Екатеринбурге. В канун Нового 1996 года при храме Воздвижения Креста Господня был создан мужской монастырь, третий в городе. Всего при епископе Никоне возродили свою жизнь 9 монастырей. Число их превысило дореволюционный период.
15 июля 1994 года Патриарх по ходатайству епископа Никона благословил открытие в Екатеринбурге Епархиальной иконописной школы.
С 1994 года по его инициативе и благословению Патриарха в городе Екатеринбурге начал действовать филиал Православного Свято-Тихоновского Богословского института. Сам институт расположен в городе Москве и имел к тому времени 11 филиалов в России и странах СНГ.
При епископе Никоне впервые стала выпускаться массовым тиражом «Православная газета».
Число православных приходов за годы его деятельности выросло вдвое, а численность священнослужителей возросла в 2,5 раза.
Впервые за многие годы к духовной деятельности стали приобщаться десятки молодых людей с высшим светским образованием. В 1997 году в сан священника был рукоположен доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой медицинской академии.
При нём впервые в истории Екатеринбургской епархии установились нормальные деловые отношения на межконфессиональной основе с исламом, иудаизмом и старообрядчеством.
Авторитет Екатеринбургской епархии возрос и за её пределами. К епископу Никону начали приезжать с деловыми визитами многие иерархи Русской Православной Церкви. Впервые в истории Церкви Екатеринбургскую епархию посетили ряд послов зарубежных государств.
Вместе с тем, молодого епископа отличала от ранее пребывавших на кафедре архиереев целеустремлённая напористость характера в осуществлении многих задач по возрождению духовной жизни епархии.
Противников епископа такая напористость его деятельности не устраивала. Хроника нападок на епископа Никона берёт начало практически с первых месяцев его пребывания на кафедре.
19 июля 1999 года Священный Синод удовлетворил прошение преосвященного Никона об освобождении его от управления епархией и зачислении его за штат с поселением в Псково-Печерский монастырь.

Все права защищены и охраняются законом
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "urcountry.ru" обязательна
Мнения и взгляды авторов не всегда совпадают с точкой зрения редакции
дизайн сайта
Екатеринбург - дизайн сайтов